Концерт в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади 28 июля 2007



Модераторы: AlexGB, shattered

Как вы оцениваете прошедший концерт?

Это был великолепный концерт!
25
93%
Это был хороший концерт
2
7%
Концерт как концерт, ничего особенного...
0
Голосов нет
Концерт не понравился
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 27

Концерт в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади 28 июля 2007

Сообщение rustones » 30-07, 16:31

Из разряда "новостей" концерт перешёл в разряд исторических фактов. Так что делимся впечатлениями здесь!
Свой подробный рассказ об увиденном выложу в ближайшие сутки (пока только-только доехал до дома и добрался до интернета).
Но так или иначе, если без подробностей -- концерт был СУПЕР! Что, в общем, и подтверждают мнения как журналистов, так и высказывания фанов на зарубежных форумах...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Sergiy » 30-07, 16:58

у меня единственное нарекание на публику. По сравнению с Варшавой не катит. Сам концерт был хорошим. Но я обычно ставлю оценку за действия как публики, так и группы. Так что сказать что концерт был хорошим не могу. Как не могу сказать, что концерт был заурядным. Что-то среднее. Голосовать не буду ;).
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение lesha » 30-07, 17:37

Ставлю 5+. У нас в С3 публика была в норме - вскочили с выходом РС, так и стояли до конца, орали что знали ( или мне так кажеться - сам орал ). Ну выходили штук 10 гламурных девиц под конец - так это мелочи.
lesha

знаток
знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03-07, 21:39
Откуда: moscow

Сообщение Sergiy » 30-07, 19:55

еще несколько "камней" в огород. Реально намудрили со звуком. Правых динамиков в Б1 слышно не было. Думаю аналогичная ситуация в правых зонах. Эрмитаж конечно спасли - это да. Исключили низкие частоты. Из-за этого звук стал немного резковатым. Хотя само шоу сделали интереснее. Я ожидал некоторых фич на симпати - они и были.
Если сравнивать с Варшавой - то там приколов со звуком не было (во всяком случае там, где я стоял ;) ). Так что как ни крути из всех концертов тура этот не может быть "великолепным".
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение Юрий » 30-07, 20:28

В фан-зоне в первых рядах концерт был именно великолепным!!!

Это касается и публики в том числе :lol:

Хотя некоторые особенности звука конечно были заметны :cool:
Юрий

пользователь
пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30-07, 13:43

Сообщение rustones » 30-07, 23:12

1
Ну, попробую подробно описать свои впечатления...
Приехал в Питер в пятницу вечером, переночевал у родственников в Петергофе, и, хорошенько выспавшись, к полудню отправился на Невский. Созвонился с mjkarina, которая сообщила, что уже есть договорённость о встрече. Таким образом, в 15 с небольшим возле универмага "Гостинный Двор" встретились ваш покорный слуга, Inga, Irene, SergR и собственно mjkarina с супругом; им обоим -- ОГРОМНАЯ благодарность и респект за проявленные заботу и внимание.
Встретившись, отправились на выставку картин Ронни. Выставка произвела даже бОльшее впечатление, чем я ожидал. Ронни -- великолепный экспрессионист, и некоторые нюансы его живописи (чёрная краска на чёрном фоне, подтёки, густые мазки и т.п.) невозможно передать в репродукции...
Полюбовавшись на творчество Ронни, наша небольшая компания подкрепилась пиццей и пивом, затем в одном из проходных дворов подогрелась бутылкой коньяка (старая рокерская традиция, к тому же нужно было спрятаться от хлынувшего в тот момент дождя) и отправилась собственно на Дворцовую.
Для того чтобы попасть на действо, нужно было пройти тройной кордон охраны (отрывали контроль только на последнем этапе, а сначала нужно было лишь предъявить билет). Тем не менее, всё было очень корректно, никаких "наездов" со стороны милиции замечено не было. На этом этапе мы все разошлись и каждый отправился в свою зону, в частности, я -- в VIP Standing Area. По пути посмотрел на продающиеся сувениры, но покупать ничего не стал: во-первых, не было желания пробиваться через толпу либо стоять в очереди, а во-вторых, соотношение цена/качество предлагавшихся футболок и бандан не вдохновило. Честно говоря, я надеялся, что на концерте будут продаваться действительно "те самые" футболки и прочие вещи, которые рекламируются в рассылках официального сайта. Однако то, что продавалось на Дворцовой, представаляло собой полный аналог продукции постсоветских кооперативов... Не будь очереди -- наверное, всё-таки запасся бы таким сувенирчиком, но и так слишком много времени, как выяснилось, потерял на рассматривание товаров.
Мрачные каменнолицые секьюрити в чёрных костюмах неожиданно любезно объяснили, как добраться до своего сектора, и вот я на месте. Самые лучшие места -- в середине сразу у ограждения -- были уже "забиты", народ вцепился в ограду мёртвой хваткой. Так что между мной и ограждением в итоге оказалось где-то три-четыре "слоя" людей. Впрочем, большинство из впередистоящих были ниже меня ростом, так что это не очень сильно мешало. Конечно, поработав локтями, можно было бы пробраться и поближе, но не хотелось никому портить праздник...
Работники сцены периодически наводили последние штрихи, прикрепляя что-то степлером, со сцены тихо играла музыка. Наконец, после примерно получаса ожидания на сцене появился Стив Харли со своими Кокни Ребелс. Выход получился каким-то смазанным: несмотря на явно выигрышную первую песню (битловскую "Here Comes the Sun") она звучала как-то неубедительно и в конце концов была скомкана. Оказалось, что что-то произошло с гитарой; Стив поменял гитару, и группа снова заиграла ту же песню. Со второй попытки всё более-менее получилось...
Сразу остановлюсь на звуке. На Стиве звук был неважным. Слишком много супербасов, которые к тому же резонировали от окружающих зданий (на стадионах этот разонанс обычно гасится сидящими на трибунах людьми), неожиданно мало баса (я говорю о диапазоне 100-250 герц). В результате бочка и бас слишком "бубнили" и звучали невыразительно, и, главное, неотчётливо. Громкость явно была не выше обещанных Пиотровскому 85 децибел (по субъективным впечатлениям -- даже децибел на десять ниже); по крайней мере, в нашей стоячей фан-зоне можно было разговаривать, не слишком напрягая голосовые связки.
В остальном частотном диапазоне звук был великолепным, но выяснилось это только уже на Роллингах, а Стива (по видимому) немного залажал звукооператор: например, скрипку было хорошо слышно только на соло, в остальном она "тонула" в звуке остальных инструментов. Акустические гитары звучали немного грязновато, как будто с небольшой перегрузкой (я говорю не про овердрайв, а именно перегрузку). Самого Стива и его группу никто, похоже, из окружающих меня не знал, так что периодически (особенно в течение второй и третьей песни) раздавались недовольные возгласы, мол, нафига тут этот хрыч с гитарой, роллингов давай. Однако к концу выступления (особенно на Make Me Smile) народ (по крайней мере, у нас в фан-зоне) расшевелился, стал подпевать, подтанцовывать, прихлопывать в ритм, но... тут разогрев и закончился. Люди ожидали, что теперь, когда их "разогрели", на сцену выбегут Роллинги. Но не тут-то было. Солнце светило прямо на экран, так что сначала нужно было дождаться его захода или хотя бы ухода с экрана. На сцене снова начались неторопливые хождения, негромко заиграла музычка (в принципе, подборка-то была неплохая, особенно "Time of the Seasons" запомнилось). Тем не менее, люди стали роптать. Как выяснилось, большинство окружающих меня фанатов группы (действительно фанатов, что подтвердилось впоследствии) были совершенно не в курсе программы нынешнего тура. Некоторые даже не знали, что Роллинги "приезжают" к фанзоне на малой сцене (было видно, что некоторые мне не поверили, когда я сказал об этом). В общем, сказал окружающим, что раньше половины десятого появления роллингов ожидать не стоит. В таких вот разговорах о том, о сём, с момента завершения выступления Стива Харли прошёл ровно час.
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение rustones » 30-07, 23:16

2
Роллинги оправдали мои ожидания с абсолютной точностью, без джентльменских допусков. На сайте iorr.org почему-то указано начала концерта в 9:25, но я смотрел на часы на Эрмитаже. Как только минутная стрелка опустилась вертикально вниз, бабахнула пиротехника и зазвучал вступительный рифф Start Me Up.
Публика буквально взвыла, так что часть первого куплета было практически не слышно... На форуме iorr кто-то написал о "неподвижных русских с каменными лицами"; не знаю, может быть, в ближних к основной сцене секторах такие и были (это же наша совковая традиция: на самые дорогие места покупают билеты люди, часто вообще не имеющие представления о том, что будет происходить -- главное, чтобы билеты были подороже и попрестижнее...) Но мне со своего места эту новорусскость видно не было, так что в дальнейшем буду говорить лиш о том, что видел и слышал сам).
Start Me Up была сыграна безукоризненно. Звук у Роллингов был заметно лучше, чем у Стива, никакой каши, если не считать размазанных супернизов, не было, каждый инструмент был слышен и отлично сбалансирован с другими (разве что гитара Ронни иногда звучала чуть громче, чем нужно). Особенно в качестве звука поразили высокие частоты: когда Чарли вёл райд, то был слышен именно райд, а не двенадцатикилогерцный лязг, как на ВСЕХ ДО ЕДИНОГО (!) остальных концертах, на которых я за свою жизнь побывал.
Следом зазвучала You Got Me Rocking. Радостные вопли окружающей молодёжи меня даже несколько удивили, но в принципе объясняется это просто. Для многих молодых фанов Роллинг Стоунз -- это альбомы со Steel Wheels по сегодняшний день, именно этот период их творчества является любимым для тех, кому сейчас двадцать или чуть больше. Интересно, догадываются ли об этом сами роллинги? Ведь в других странах ситуация несколько иная, там предпочтение отдают "классическому" материалу, и молодёжь в том числе...
Rough Justice была ожидаема, пожалуй, всеми, так что её приветствовали хоть и восторженно, но как-то немножко "дежурно" ;-) Однако к этому моменту стало ясно, что роллинги сегодня в отличной форме, и лаж в концерте не будет (они всё-таки были, но об этом позже).
Далее Мик объявил Bitch. Несколько человек вокруг меня завопили от радости, но около половины фан-зоны, похоже, были не слишком хорошо знакомы с этой песней. По крайней мере, я не слышал, чтобы её кто-то подпевал. Почти такая же судьба постигла и следующую She's So Cold. То есть, люди и пританцовывали, и хлопали, и вроде как всё нормально -- но такого свечения восторга, как на первых песнях, у окружающих меня я не заметил...
Следом Мик предложил публике: "Пойте вмъесте со мной!". На этот раз выбор You Can't Always Get What You Want оказался правильным: если куплет (помимо меня) подпевали ещё от силы двое-трое, то припев звучал мощным хором.
Хоровое пение продолжилось и на Midnight Rambler. Куплет, безусловно, практически никто не подпевал из-за сложности текста, но когда Мик устроил "перекличку", не было, кажется, ни одного, кто не отозвался бы...
Далее была I'll Go Crazy. Мик был великолепен, но "звездой" этой песни, безусловно, является несравненная Лизонька. Её пение и её па передать словами невозможно, это нужно только видеть и слышать...
Tumbling Dice. Честно говоря, современное исполнение этой песни меня всегда обламывало: припев вытягивает бэк-вокал, а сам Мик уже опускается на октаву ниже и поёт отрывисто. Но странное дело: на сей раз это мне нисколько не мешало! Может быть, потому, что сам орал за Мика этот припев...
Последний раз редактировалось rustones 31-07, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение rustones » 30-07, 23:24

3
Представление участников группы прошло на ура: половину Мику удалось достаточно внятно произнести по-русски, что вызвало большое оживление. Самого же Мика, по-моему, никто так и не представил. Ибо последним из представленных был Киф, тут же запевший You Got the Silver. Всё-таки Киф -- это уникум... Такая харизма, как у него, не поддаётся никакому логическому объяснению...
Следом, зная сет-листы предыдущих концертов, я уже приготовился услышать Wanna Hold You, как вдруг... Ей-богу, я сначала даже не поверил собственным ушам. Little T&A! Вот уж чего не ожидал, того не ожидал услышать! Правда, я так до сих пор и не понял туманного намёка Кифа насчёт посвящения этой песни. Подарок на день рождения дочери? Но слишком уж скользкий текст у этой песни... Хотя, с другой стороны, слова "my tits and ass with soul" спел (в сравнении с альбомной версией) то ли один, то ли два раза, а в остальных случаях как-то пропустил... В общем, загадка. Но всё равно спасибо Кифу за этот сюрприз!
Длинное клавишное вступление Miss You вызвало даже подозрение, что сейчас они заиграют что-нибудь другое. Но вот зазвучало знаменитое "уу-уу-ууу". Публика снова дружно завопила от радости, а когда малая сцена отделилась наконец от основной и даже самые пессимисты убедились, что они всё-таки "едут к нам"... Мне трудно описать, что тут началось в фан-зоне... Было полное единение. Чуть-чуть обламывала кайф некая мадам глубоко бальзаковского возраста (или, скорее, почти ровестница роллингов), которой из-за поднятых рук не было ничего видно, а прыгающие на месте люди её ощутимо толкали, так что она как-то пыталась немного успокоить рядом стоящих и хоть как-то обратить внимание на своё существование... С одной стороны, было её даже жалко, но никто не хотел терять ни секунды из происходящего...
It's Only Rock 'n Roll. Честно говоря, звук был никакой. Звук из ближних порталов пересекался со звуком из дальних порталов, в получившейся каше даже было невозможно точно поймать ритм. Но это было неважно: во время припева я ВООБЩЕ не слышал Роллингов -- припев пели окружающие.
Откуда-то слева от меня на сцену полетел некий тёмный предмет и упал под ноги Мику. Я полагал, что сейчас он спихнёт это со сцены ногой или перепрыгнет, как он поступает в большинстве случаев со всякими разными лифчиками; но вместо этого Мик нагнулся и поднял с полу бескозырку балтийского флота! Сказав "thank you!", Мик тут же водрузил бескозырку на голову Ронни. Такое ощущение, что он её всю жизнь носил, настолько она гармонично на нём выглядела!
Satisfaction... Ну что тут можно сказать? Фан-зона попросту была единым организмом. От начала до конца пели её не все, но многие: минимум голосов шесть вокруг себя я точно расслышал. И, может быть, я ошибаюсь, но мне показалось, что Мик тоже заметил и удивился такому количеству подпевающих. Если первую половину первого куплета он пел, глядя куда-то поверх наших голов, то в середине куплета он опустил глаза вниз, сделал немного удивлённое выражение лица, и далее пел, глядя только на нас, на первые ряды фан-зоны, и при этом его артикуляция стала словно бы более выразительной...
На Honky Tonk Women малая сцена по традиции отчалила от фан-зоны. У некоторых из девушек на глазах появились слёзы...
Далее всё шло просто по нарастающей. Sympathy for the Devil... При упоминании Санкт-Петербурга Мик выразительным жестом обвёл вокруг рукой. Что бы там ни говорили на iorr.org, но реакция зрителей была однозначной, все всё поняли. На Paint It Black фан-зона снова превратилась в единый организм, несмотря на то, что роллинги были уже снова далеко, на основной сцене. Jumpin' Jack Flash вообще накалил атмосферу до предела. И тут... чудо закончилось. Роллинги раскланялись и ушли со сцены. Честно говоря, зная примерный сет-лист, я был уверен, что это ещё не всё; так оно и получилось -- роллинги вернулись на сцену и рубанули Brown Sugar. Я слушал много различных бутлегов и видеозаписей, но что-то не припоминаю, чтобы ещё где-то они играли её так чётко и кайфово. Но, как говорили некогда в ленинградском рок-клубе, "Зоопарк без лажи не бывает": Мик спел первый куплет, затем третий вместо второго, и затем -- снова третий. Хотя это было уже не важно...
Второй раз на бис группу вызывали долго. Я думал, что оглохну от криков (говорю это не в переносном, а в самом что ни на есть прямом смысле). На какой-то момент даже мне показалось, что сейчас случится чудо и роллинги второй раз выйдут на бис. Но увы...

В отзывах о концерте уже несколько раз довелось прочитать о "грандиозном салюте". Не, с пиротехникой и прочими эффектами всё было на самом высшем уровне, но вот "грандиозного" салюта я что-то так и не дождался...
Вот, собственно, мои наблюдения и впечатления, если коротко (хотя не так уж и коротко получилось). Намеренно ничего не писал про обаятельную улыбку Кифа, про то, что Ронни явно был просто в ударе, и про многое другое -- надо же и кому-нибудь ещё оставить место для своих впечатлений... :wink:

ЗЫ пожалел, что не взял с собой фотоаппарат: шмона не было, его можно было легко пронести -- запрещалась только профессиональная съёмка. Но, с другой стороны, после я понял, что это к лучшему: не надо было заботиться об удачном кадре -- я просто получал удовольствие от концерта...
Последний раз редактировалось rustones 31-07, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение AlexGB » 31-07, 01:19

rustones

It's Only Rock 'n Roll. Честно говоря, звук был никакой. Звук из ближних порталов пересекался со звуком из дальних порталов, в получившейся каше даже было невозможно точно поймать ритм.


А что, порталы у малой сцены включили только при выезде на нее :?:
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение rustones » 31-07, 02:42

AlexGB писал(а):А что, порталы у малой сцены включили только при выезде на нее?

Нет, они работали постоянно, но были синхронизированы с основными. А на малой сцене -- было не два, а даже три звука, на самом деле: из основных порталов, из боковых порталов, плюс звук из комбиков на самой малой сцене. Чёрт его знает, как именно была просчитана синхронизация, и, по-видимому, в остальных местах всё звучало как нужно; но непосредственно перед малой сценой всё "мешалось, как в доме Облонских..." (с)
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение МаратД » 31-07, 07:15

Цитата: "Как пишут в форумах Питерский концерт был лучшим эти летом, и как написал очевидец 100 концертов Роллингов входит в пятерку лучших!"

Не в обиду будет сказано, но при стольких накладках в звуке, реверберациях от зданий Дворцовой площади и дождливой погоде (платформа была под палаткой), очевидец, видимо, лукавил!
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение МаратД » 31-07, 07:17

The Rolling Stones выступили на Дворцовой площади
30.07.2007 11:55 | ИД "Коммерсантъ"
Смотреть видео >>

За пятнадцать минут до выхода английской группы на сцену на балконе Эрмитажа появился Михаил Пиотровский. Директор музея оглядел заполненную людьми Дворцовую площадь и, удовлетворенный, удалился. Стало ясно -- питерский концерт The Rolling Stones в рамках A Bigger Bang Tour все же состоится. Рассказывает БОРИС БАРАБАНОВ.

"Добрый вечер, Питер!" -- этой фразой на русском языке Мик Джаггер поприветствовал петербургскую публику после того, как ровно в 21.30 на огромном экране показали традиционную видеоувертюру ко всем концертам A Bigger Bang Tour -- собственно, "большой взрыв". Группа отыграла вступительный блок из песен "Start Me Up", "You Got Me Rocking" и "Rough Justice", и господин Джаггер продолжил упражнения в языке принимающей стороны: "Наконец-то мы здесь!" Русское произношение давалось вокалисту The Rolling Stones гораздо хуже, чем, например, Полу Маккартни, который тремя годами раньше на этом же месте буквально щебетал по-русски.

Однако важность этой фразы сложно переоценить. Каждый тур The Rolling Stones и без того вызывает у фанатов уже не только эстетический, но и какой-то медицинский интерес: как, они еще ездят? Ну а после прошлогоднего падения Кита Ричардса с пальмы последовавшие сообщения о переносе на год ряда концертов, включая петербургский, вызывали у большинства поклонников группы только скепсис. Однако они приехали, приехали с Китом Ричардсом, и надо сказать, что из трех концертов The Rolling Stones, виденных в своей жизни корреспондентом Ъ, питерский был самым выдающимся с точки зрения работы гитариста. Кит Ричардс крепко стоял на ногах и почти не путал аккордов, что за ним, к сожалению, водится в последние годы.

По данным организаторов, концерт The Rolling Stones смотрели 50 тыс. зрителей, это даже больше, чем прогнозировалось. Меломаны съехались в Питер со всей страны, московские поезда, отправлявшиеся в пятницу вечером с Ленинградского вокзала, были заполнены фанатами роллингов процентов на девяносто. В партере можно было заметить первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, а также вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Тарасова, Михаила Швыдкого, Юрия Шевчука, Андрея Макаревича, а также огромное количество англоговорящих гостей города. Но и российская публика, и структуры, охраняющие порядок, уже привыкли к большим концертам, так что ходынки не было, очереди наблюдались разве что у немногочисленных туалетных кабинок.

"Rough Justice" оказалась единственной в программе концерта песней с альбома "A Bigger Bang", в поддержку которого был затеян A Bigger Bang Tour, растянувшийся на два года. Однако нельзя сказать, что роллинги играли в Санкт-Петербурге "the best". Во-первых, потому, что в случае с этой группой и "the best" мог бы длиться часов пять. Во-вторых, для первой половины шоу музыканты отобрали песни, далеко не все из которых можно назвать суперпопулярными в России. Вслед за "Rough Justice" прозвучали "Bitch" и "She's So Cold". Затем настал черед первого чуда. Во время исполнения канонического стадионного хита "You Can't Always Get What You Want" над Генеральным штабом взошла радуга. И без того явно настроенные в высшей степени позитивно музыканты окончательно расцвели, а отметивший в Питере 64-летие Мик Джаггер стал двигаться по сцене вдвое быстрее, хотя и то, как он вел себя на сцене с самого начала, наводило на мысли то ли об использовании смеси всех допингов мира, то ли о сговоре с потусторонними силами, подарившими артисту эту необъяснимо неиссякаемую энергию.

Во время исполнения "Midnight Rambler" Мик Джаггер взял в руки губную гармошку. Настала очередь чуда номер два. Этот блюз превратился на питерском концерте в неожиданно сложный номер со сменами темпа, стремительными соло господина Джаггера на губной гармошке и активным подключением публики, для которой эта песня вообще-то никогда не была исключительно важной. Затем роллинги помянули одного из своих учителей, не так давно ушедшего из жизни. Мик Джаггер объявил, что песня "I'll Go Crazy" будет исполнена в память о Джеймсе Брауне. Микрофон дали темнокожей бэк-вокалистке Лизе Фишер. Много лет ее выходы на концертах The Rolling Stones становятся отдельным маленьким шоу, после которого остается только недоумевать, почему же она так и не имела успеха как сольная исполнительница? Госпожа Фишер с легкостью заткнула бы за пояс и саму Тину Тернер.

После песни "Tumbling Dice" Мик Джаггер представил всех музыкантов, включая духовую секцию из четырех человек. Потом на сцене остался только Кит Ричардс. Он спел "You Got The Silver", а затем с особым чувством -- "Little T&A". В день концерта младшей дочери гитариста исполнился 21 год, и песня была посвящена ей. Гитарист бросал нежные взгляды в партер. Александра Ричардс сидела прямо под сценой, и когда на экран дали ее крупный план, смутилась и закрыла лицо руками, будто все ее детство не прошло под прицелом объективов.

Дальнейшее течение концерта напоминало тщательно спланированный взрыв эмоций абсолютно эйфорического характера. После первого куплета "Miss You" от сцены отделилась маленькая платформа с собравшимися на ней музыкантами. Группа выехала на ней практически в самый центр Дворцовой, Александрийский столп остался по левую руку от Мика Джаггера. На голове гитариста Рона Вуда откуда ни возьмись появилась бескозырка. Группа исполнила "It's Only Rock'n'Roll" и затем совершенно неожиданно -- "Satisfaction", песню, которой было бы логично концерт завершить. Зрители хором срывали голоса. Не дав им опомниться, The Rolling Stones врезали еще и "Honky Tonk Woman", под которую на сцене надули огромную эмблему команды -- губы и язык, -- и только после этого мини-сцена поехала назад.

Настал момент, по поводу которого переживали самые суеверные зрители. Зазвучала латиноамериканская перкуссия -- вступление к песне "Sympathy For The Devil", прообразом главного героя которой был булгаковский Воланд. Во втором куплете этой песни дьявол устраивает революцию в Санкт-Петербурге. Светящиеся панели задника сцены, напоминающего раскрытую книгу, окрасились кроваво-красным. Где-то на самом верху сцены полыхал огонь. Мик Джаггер возник на верхнем ярусе сцены в рубиновых одеждах, и когда он выкрикнул "Please to meet you!", вполне можно было бы ожидать, что небеса разверзнутся и всех присутствующих немедленно поразит гром небесный. Однако обошлось. Видимо, у роллингов с "ними" какие-то все же особые договоренности.

Вслед за "Симпатией к дьяволу" по традиции последовала не менее инфернальная "Paint It Black", потом "Jumping Jack Flash", потом Мик Джаггер произнес последнюю из выученных им русских фраз: "Спасибо, Питер, вы отличная публика!" Группа удалилась, чтобы вскоре вернуться и добить присутствующих оглушительной концертной версией "Brown Sugar". Посреди песни Мик Джаггер вдруг сорвался с места и побежал по длинному языку-подиуму в глубь площади, к самым дальним секторам. Сама по себе пробежка туда и обратно представляла бы проблему для большинства мужиков его возраста, но господин Джаггер бежал после двух часов непрерывного музицирования и танцев! Когда сэр Джаггер вернулся к коллегам, грянул салют, и в Эрмитаже по-настоящему задрожали стекла.

Если концерту и не хватило чего-либо, то особого воодушевления от того, что такое возможно в принципе, что люди этого полета к нам таки доехали. Это чувство жило в российских концертах Пола Маккартни и на концерте роллингов в Лужниках в 1998 году. Но теперь концерты подобного уровня -- повседневность. Одним чудом стало меньше.

ИД "Коммерсантъ"
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение lesha » 31-07, 09:26

МаратД
1 - дождь окончился в 17.30 и больше не начинался.
2 - звук был в норме
3 - роллинги были в прекрасной форме, КИТ, по сравнение с некоторыми предыдущими концертами, играл и пел шикарно. Ронни выдавал супер соло, МИК был супер ( я и не заметил путаницу с куплетами в PAINT IT BLACK), Чарли был далеко, но все в тему.
Никаких пауз, полный контакт со зрителями. ЛИЗА с МИКОМ спели так, что мурашки по коже...
Так, что никакого лукавства. Погода, площадка, концерт - СУПЕР!!!!
lesha

знаток
знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03-07, 21:39
Откуда: moscow

Сообщение Sergiy » 31-07, 11:36

rustones писал(а):На форуме iorr кто-то написал о "неподвижных русских с каменными лицами"

по-моему, не только на iorr ;). Я тут про это навязчиво намекаю со вчерашнего дня. Если кто-то говорит, что публика была живой - говорите зону. Будет возможность получить хоть какую-то картину. Я был в Б1. Видел людей, от которых в душе все каменело. Мне даже показалось что у ФСБшников лица были повеселее. Да и посмотрите на записи. На miss you я согласен, публика ожила (хотя у нас почти все наоборот). Но на других отчетливо можно видеть людей вовсе без движения (может у них был, конечно, культурный шок ;) ).
lesha писал(а):2 - звук был в норме

ну с этим никак не соглашусь. Если сравнивать с Харли, то может быть. Но тут сравниваем концерты роллингов. Когда слышно фактически звук только с одного усилителя - это не радует.
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение Тёма Стоунз » 31-07, 15:15

говорят сцена в Риме была больше
If you meet me, have some courtesy, have some sympathy, and some taste
Тёма Стоунз

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06-12, 02:45
Откуда: Стоунзлэнд

Сообщение SergR » 31-07, 20:08

rustones
спасибо! отличный отчет, - прям таки все пережил снова))))

Добавлю свои 3 копейки к мнениям, которые здесь уже высказали...
так вот - на мой взгляд, - это было волшебно!! в 98 году не почувствовал такой энергии, - что шла со сцены, - это просто невероятно (может просто слишком далеко был в Москве, - в Питере, кстати прорвался в первый ряд, - это, как не странно, получилось совсем не сложно...)

Мик, - просто супер!!! как такое можно выдавать на протяжении всего концерта - просто необъяснимо!!!,
Киф (ну раз уж договорились...)) ) очень хорош, - так душевно, - да что там говорить... (у каждого есть душа – Стоунз живые – и он их душа...)
Ронни - хулиган, - невероятно обаятельный... (бескозырка - это только с ним могло быть...))))
Чарли - основа (Друзья, удалось взять автограф на следующий день у Чарли - он истинный джентльмен!!!) хотя палочки в зал бросал, весьма и весьма...)))

По поводу звука - у нас в В1 было кажется все нормально, - по крайней мере касяков особых не заметил... а вот по поводу "могло быть и погромче" rustones пожалуй соглашусь.... но это не раздражало...

Огромный респект, - mjkarina (ты супер, - :-) ждем твоих отчетов о Финляндии... Мужу огромный привет - он терпелив и делекатен...)
Inga (очаровательное спокойствие - согласен с тобой, - что в конце концов что-то закончилось, - и немного грустно...)), Irene (энергия и задор... :-) отдельное спасибо за камеру, - есть отличные кадры... и привет Парижу:-))
rustones - настоящий полковник (как добрался? :-) отличный рассказчик, очень был рад, что во многом с тобой сошлись во мнениях...(фотку Ронни с белой гитарой - пришлю, как и обещал... :-))
А также спасибо AlexGB - за активность и целеустремленность...

и конечно всем всем всем... мы сделали это!

The RollingStones - №1!!!
Ура!
SergR

знаток
знаток
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19-04, 12:27
Откуда: Орёл

Сообщение Drifter » 31-07, 20:45

Тёма Стоунз писал(а):говорят сцена в Риме была больше


Мне тоже показалась сцена поменьше, чем я ожидала, потому что в "Classic Rock" писали буквально следующее: <...>76 траков привезут оборудование сцены, высота которой 40 метров, ширина 62 метра, а длина знаменитого "языка" составит 55 метров 70 см<...>. Видимо в Петербурге был мЕньший вариант сцены...

Но несмотря на это (сущая мелочь :wink:), концерт был незабываемый. Думаю, что Дворцовая площадь никогда не видела и больше уже не увидит что-то более грандиозное в культурном плане. Несмотря на все мои опасения и по поводу мест (сектор А1) и поезда обратно все прошло замечательно. После посещения выставки, полная положительных эмоций пошла на Дворцовую площадь. Только дошла до первого "пропускного пункта", как сразу пошел дождь, но после него вновь появилось солнце и я как раз приобрела футболку и нашла свое место.
rustones писал(а): раздавались недовольные возгласы, мол, нафига тут этот хрыч с гитарой, роллингов давай

В нашем секторе было то же самое: на вежливую благодарности Харли единственным выученным словом "Спасибо" кто-то ему ответил - "Вам спасибо, хватит уже" :wink: , хотя мне понравилось. Даже думаю, что этот вариант был получше, чем намечавшийся ранее Игги Поп.
Что касается публики: слева сзади от А1 как известно располагалась сидячая VIP-зона. В ней удалось разглядеть (если глаза не подвели) министра Иванова и бывшего по культуре Швыдкова.
Sergiy писал(а):Я был в Б1. Видел людей, от которых в душе все каменело. Мне даже показалось что у ФСБшников лица были повеселее
В А1 - то же самое - непонятно, зачем они сюда пришли? Как можно равнодушно относиться к происходящему и стоять только потому, что не видно сцены за головами других????? :-(( К сожалению были и такие зрители..........
Rolling Stones.......... Они превзошли все мои ожидания!! Мало того, что у меня был хороший звук и отличная видимость сцены, так помимо этого исполнение было на высшем уровне. Если честно, я завидую по-белому тем, кто помнит моменты концерта, происходившие параллельно исполнению песен. Меня переполняли эмоции и поэтому могу вспомнить только сильно запомнившиеся факты. Помните соло Лизы? Такое нельзя забыть! Мммммммм, хороша...... :razz: Ронни в фуражке на малой сцене :smile: (что там было написано? "Балтийский флот? :) ) "Sympathy for the Devil" - no comments. А завершающая "Brown Sugar" - по поводу исполнения молчу - все на высшем уровне. Но вот публика немного подкачала: мало мы УУкали и поднимали руки. Жалко :roll:
И все равно, друзья-роллингоманы, поздравляю всех с этим легендарным событием и благодарю наших любимых RS за придоставленное удовольствие :!: :grin:
Drifter

знаток
знаток
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26-04, 23:57
Откуда: Москва

Сообщение mjkarina » 31-07, 21:34

SergR писал(а):Огромный респект, - mjkarina (ты супер, - Smile ждем твоих отчетов о Финляндии...

Привет, ребята! Сегодня днем уехала Инга и сразу за ней, (но в другую сторону) роллинги покинули мою землю. Рано утром отправляюсь вслед за ними, так что пост у гостиницы "Астория" сегодня опустел, но мой "A Bigger Bang" тур продолжается. Ждите отчетов из Хельсинки.
P.S.И еще раз повторю: НЕВЕРОЯТНО рада знакомству, без вас праздник не был бы таким ярким!
mjkarina

знаток
знаток
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02-05, 20:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Inga » 01-08, 02:36

rustones, SergR, Irene, mjkarina (и Антон, конечно же:-)), - так здорово, что мы были вместе в эти дни! Я безумно рада нашей встрече!!! Вы замечательные!!!

З.Ы. mjkarina Крепко держи эстафетную палочку! :smile: и внимательно смотри на сцену, а то вдруг царь ненастоящий! :lol:
Ждем отчет!!!
Inga

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11-07, 00:10

Сообщение Александр » 01-08, 11:21

Говоря о каменных лицах в секторах у сцены и малой активности, никто не упоминает о том, что там большинство было (по крайней мере не менее 50%) иностранцев. И это они недостаточно активно реагировали на всё происходящее!

Дай Бог Роллингам здоровья на еще как минимум один тур!!!!

She's So Cold, Paint it Black...... все они были в потрясающем исполнении!

очень жаль что всё хорошее так быстро заканчивается =(
Александр

пользователь
пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31-07, 09:14
Откуда: Москва

Сообщение Sergiy » 01-08, 11:53

SergR писал(а):По поводу звука - у нас в В1 было кажется все нормально

ну, во-первых, не забывайте чо с Б1 вы сбежали в С1 вместе с Irene ;) . Это я там оствался. Во-вторых, во время концерта никто не услышит что звук идет с одного направления. Но если бы был объемный звук - все бы почувствовали "всей жизни обман". Я заметил траблы со звуком на проигрыше "What'd I Say" Ray Charles. Там как раз голоса и инструменты сильно разнесены по каналам. И правого канала в Б1 не слышно было вовсе!
Александр писал(а):большинство было (по крайней мере не менее 50%) иностранцев

иностранцев там было не так много. Их там 1% максимум (это если еще считать меня за иностранца ;) ). 1% не делает погоды. Сравните YCAGWYW в Варшаве и Питере. В Варшаве были все те же иностранцы(там только с СНГ процента 2 было ;) ).
Хотя вот при всех нареканиях, я повторюсь - роллинги отыграли концерт великолепно. Просто это мог быть лучший концерт в туре, если бы перечисленных недостатков небыло вовсе.
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение rustones » 01-08, 13:55

Sergiy писал(а):Но если бы был объемный звук

:razz:
Вот потому-то я и брал билеты в фан-зону. Она была расположена по центру. Если не считать косяков с басами и месива во время игры на малой сцене, панорама была разложена великолепно! Фронтальный стереозвук шёл с основных порталов, а подпевки и духовая секция -- с боковых. То есть -- полный surround sound.
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение AlexGB » 01-08, 18:26

rustones

А что, в Питере звук еще и в стерео воспроизводился :?:

А может еще в сурраунде :?: :!: :roll:
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение rustones » 01-08, 18:38

AlexGB писал(а):в Питере звук еще и в стерео воспроизводился?

Так об этом и говорю. С основных порталов чётко было слышно, где какой инструмент играет в стереопанораме (гитары Рона и Кифа, по крайней мере, были однозначно разведены, хотя и не по самым краям стереопанорамы). А подпевки чётко были слышны из левых боковых порталов.
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Юрий » 01-08, 19:20

Забавно...

Я заплатив за фан-зону, имел стерео-звук, фанатов везде вокруг себя, пел-орал-прыгал все песни (вместе со всеми вокруг меня), увидел - пусть на четыре песни, НО - на расстоянии вытянутой руки Роллингов (в том числе, пообщался с Кейтом) - и в целом получил гигантское удовольствие от этого концерта и от публики!!!

А заплатившие в 5-7 раз больше чем я - рассказывают о неполадках со звуком, о "каменных лицах", о сидящих весь концерт зрителях (и даже покидающих его до окончания) и т.д. и т.п.

Насчет общения с Кейтом: вот по этой ссылке

http://youtube.com/watch?v=PwTJQjNqNKA& ... ed&search=

запечатлен главный момент концерта лично для меня - когда Кейт подошел близко ко мне (сразу после прибытия сцены Б), я заорал со всей дури "Кеееейт!!!", он на меня посмотрел, я показал ему два больших пальца, а он улыбнулся и махнул мне рукой (смотря на меня)!!! Это было клево! Смотрите с 3 мин. 30 сек до 3 мин. 40 сек. - этот момент любезно запечатлел Vadim Beatle (сам того не подозревая).
Юрий

пользователь
пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30-07, 13:43

След.

Вернуться в Rolling Stones в СНГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron